Eissport-Gemeinschaft Siegerland (EGS) e.V.
Dilldappen- und Krönchen-Pokal

Die Wettbewerbe um den Dilldappen- und Krönchen-Pokal

finden in dieser Saison am 04./05. März 2016 statt.
Wir bieten zusätzlich die Kategorien Minis und Eisläufer als Vereinswettbewerb an.

Wieder einmal sind zwei spannende Eissporttage in Netphen geplant. Von den Kleinsten bis zu den ganz Großen werden sowohl bei den Eistanz-Wettbewerben, für die in der Vereinswertung der Dilldappen-Wanderpokal vergeben wird, als auch bei den Eiskunstlauf-Wettbewerben, für die in Summe der Krönchen-Pokal vergeben wird, viele tolle Leistungen erwartet.

Wir bieten zusätzlich die Kategorien Minis und Eisläufer als Vereinswettbewerb an.  

Hier finden Sie den Zeitplan zum Krönchen- und Dilldappen-Pokal.

Die Ergebnisse finden Sie hier  (unter Pokale 2016) , und Bilder vom Dilldappen und Krönche-Pokal 2016

Dilldappen-Pokal und Krönchen-Pokal 2016
Zeitplan
Freitag, 04.03.2016   Samstag, 05.03.2016
  Krönchen-Pokal     Dilldappen-Pokal
        und Krönchen-Pokal
         
17:00 Minis   09:00 Figurenläufer Kür
      09:35 Kunstläufer Kür Mädchen+Jungen
17:15 Eisläufer 1+2   10:00 Anwärter Kür
      10:30 Anfänger Kür
17:50 Freiläufer Elemente      
  Figurenläufer Elemente   10:45 Eisbereitung
         
18:25 Eisbereitung   11:00 Basisklasse B Erwachsene
      11:10 Anfänger Tanz einzel
18:40 Freiläufer Kür 1 (1)   11:50 Nachwuchs/Adv.Novice Tanz einzel
  Freiläufer Kür 1 (2)   12:15 Basisklasse B+A
      12:40 Eisbereitung
19:15 Freiläufer Kür 2      
      12:55 Anfänger ET Pflichttanz 1
19:20 Siegerehrungen     Neulinge/Advanced Novice ET Tanz 1
      13:15 Anfänger ET Pflichttanz 2
Änderungen vorbehalten!     Neulinge/Advanced Novice ET Tanz 2
         
      13:30 Neulinge1 und Neulinge 2
         
      13:55 Eisbereitung
         
      14:10 Solotanzkür
      14:25 Anfänger ET Kür
      14:40 Neulinge/Advanced Novice ET Kür
      14:50 Siegerehrungen
         
        ET=Eistanzpaare
      Änderungen vorbehalten!

 

Die Teilnehmenliste zum Dilldappenpokal.

Vorname Name Wettbewerb Verein Bundesland




 
Michelle Félix Anfänger ET Mainzer Eissport-Club e.V. RP
Yannick Félix Anfänger ET Mainzer Eissport-Club e.V. RP
Anne Katrin Reich Anfänger ET ERC Westfalen Kunstlauf e.V. NRW
Michael Panov Anfänger ET ERC Westfalen Kunstlauf e.V. NRW
Melissa Schneider Anfänger ET ERC Westfalen Kunstlauf e.V. NRW
Rafael Schulz Anfänger ET ERC Westfalen Kunstlauf e.V. NRW




 
Diana Kist Neulinge/Basic Nov. EG Siegerland NRW
Erik Ernst Neulinge/Basic Nov. Essener Jugend EK Verein e.V. NRW




 
Sabrina Schädler Basisklasse B EG Siegerland NRW
Shima Sohrabi Basisklasse B EG Siegerland NRW
Sofia Nasiru Basisklasse B EG Siegerland NRW
Katrina Gobrecht Basisklasse B EG Siegerland NRW
Isabella Wilhelm Basisklasse B EG Siegerland NRW
Lisa Lotz Basisklasse B Kölner Eis-Klub e.V. NRW
Alina Kazmierski Basisklasse B EG Siegerland NRW
Daria Mashkina Basisklasse B EG Siegerland NRW
         
Julia Hohlov Basisklasse A EG Siegerland NRW
Isabell Sitner Basisklasse A EG Siegerland NRW
Linda Fischbach Basisklasse A EG Siegerland NRW
Artyom Sladkov Basisklasse A Kölner Eis-Klub e.V. NRW
         
Gabriele Creuzberg Erw. Eistanz Basis EG Siegerland NRW
Elke Dausacker Erw. Eistanz Basis EG Siegerland NRW
Shari Janina Otto Erw. Eistanz Basis EG Siegerland NRW
         
Elena Biermann Anfänger EG Siegerland NRW
Alina Heilmann Anfänger Mainzer Eissport-Club e.V. RP
Lena Büdenbender Anfänger EG Siegerland NRW
Anna Kolesnikova Anfänger Kölner Eis-Klub e.V. NRW
Nargiz Suleymanova Anfänger Kölner Eis-Klub e.V. NRW
Leonie Dinter Anfänger EG Siegerland NRW
Sophia Kaspirowitsch Anfänger Kölner Eis-Klub e.V. NRW
Lisa-Guseppina Cialfie Anfänger Kölner Eis-Klub e.V. NRW
         
Lisa Schäfer Nachw./Adv.Novice EG Siegerland NRW
Johanna Schneider Nachw./Adv.Novice EG Siegerland NRW
Doreen Hartmann Nachw./Adv.Novice EG Siegerland NRW
         
Gabriele Creuzberg Solo-Kürtanz EG Siegerland NRW
Elke Dausacker Solo-Kürtanz EG Siegerland NRW
Lisa Schäfer Solo-Kürtanz EG Siegerland NRW
Johanna Schneider Solo-Kürtanz EG Siegerland NRW
Doreen Hartmann Solo-Kürtanz EG Siegerland NRW

Ergebnisse vom Dilldappenpokal 2016

Die Wettbewerbe um den Dilldappen- und Krönchen-Pokal gingen am 5. März zu Ende. Die Kleinen und Großen zeigten im  Eistanz-Wettbewerb was sie gelernt haben und erhielten zur Erinnerung auch ein Pokal.

Der Wander-Mannschaftspokal Dilldappen-Pokal blieb dieses Jahr im Siegerland

  1. EGS  Eissportgemeinschaft Siegerland 157 Punkte
  2. KEK Kölner Eis Klub                             42 Punkte
  3. ERC Westfalen Dortmund                      19 Punkte
  4. MEC  Mainzer Eissport-Club 
  5. EJE  Essener Jugend Eiskunstlauf 

 

Teilnehmerliste zum Krönchenpokal

Vorname Name Wettbewerb Verein Bundesland
Yasmin Neumann Minis 1 TUS Wiehl EC NRW
Mateo Alcedo-Hufnagel Minis 1 TUS Wiehl EC NRW
Marisol Gérard Minis 1 1. EC Dillingen e.V. SL
Sophia Bastron Minis 1 TUS Wiehl EC NRW
Charleen Geilenberg Minis 1 TUS Wiehl EC NRW
Lisa-Marie Lemmens Minis 1 Kölner Eis-Klub e.V. NRW
Tamara Kolesnikova Minis 1 Kölner Eis-Klub e.V. NRW
Manuela Kneisler Minis 1 Eissportverein Niederrhein NRW
         
Madita Gräbener Eisläufer 1 EG Siegerland NRW
Jessica Heinz Eisläufer 1 EG Siegerland NRW
Emma Jung Eisläufer 1 EG Siegerland NRW
Emily Hadem Eisläufer 1 EG Siegerland NRW
Emely Helmes Eisläufer 1 EG Siegerland NRW
Jakina Hofer Eisläufer 1 EG Siegerland NRW
Kerstin Dausacker Eisläufer 1 EG Siegerland NRW
Katharina Klein Eisläufer 1 EG Siegerland NRW
Daniil Starovojtov Eisläufer 1 EG Siegerland NRW
Tamina Rauhaus Eisläufer 1 EG Siegerland NRW
Veronika Jagodkina Eisläufer 1 EG Siegerland NRW
         
Nathanael Alcedo-Hufnagel Eisläufer 2 TUS Wiehl EC NRW
Jasmin Kreth Eisläufer 2 EG Siegerland NRW
Eva Chadt Eisläufer 2 EG Siegerland NRW
Julia Jaworski Eisläufer 2 TUS Wiehl EC NRW
Emil Geister Eisläufer 2 EG Siegerland NRW
Enzo Konrad Eisläufer 2 EG Siegerland NRW
Lina Konkov Eisläufer 2 TUS Wiehl EC NRW
Kyra Fichna Eisläufer 2 EG Siegerland NRW
Sophia Stierle Eisläufer 2 1. EC Dillingen e.V. SL
Rika Unruh Eisläufer 2 TUS Wiehl EC NRW
         
Asley Wolter Freiläufer-El. 1 Eissportverein Niederrhein NRW
Shima Sohrabi Freiläufer-El. 1 EG Siegerland NRW
Larissa Meyer Freiläufer-El. 1 TUS Wiehl EC NRW
Dzana Toromanovic Freiläufer-El. 1 TUS Wiehl EC NRW
Isabelle Kofschoff Freiläufer-El. 1 1. EC Dillingen e.V. SL
Julia Judajew Freiläufer-El. 1 1. EC Dillingen e.V. SL
Emmy Nedwed Freiläufer-El. 1 1. EC Dillingen e.V. SL
Leonie Herdt Freiläufer-El. 1 1. EC Dillingen e.V. SL
         
Amelie Giering Freiläufer-El. 2 TUS Wiehl EC NRW
Michelle Mortsiefer Freiläufer-El. 2 TUS Wiehl EC NRW
Antonia Jakobs Freiläufer-El. 2 TUS Wiehl EC NRW
Veronika Schein Freiläufer-El. 2 TUS Wiehl EC NRW
Eliana Pazer Freiläufer-El. 2 TUS Wiehl EC NRW
Sophia Skirda Freiläufer-El. 2 TUS Wiehl EC NRW
Sophia Suffel Freiläufer-El. 2 1. EC Dillingen e.V. SL
Selina Ilin Freiläufer-El. 2 TUS Wiehl EC NRW
         
Julia Hohlov Freiläufer 1-1 EG Siegerland NRW
Isabell Sitner Freiläufer 1-1 EG Siegerland NRW
Sarah Orosz Freiläufer 1-1 TUS Wiehl EC NRW
Isabella Wilhelm Freiläufer 1-1 EG Siegerland NRW
Violetta Lierfeld Freiläufer 1-1 TUS Wiehl EC NRW
Linda Fischbach Freiläufer 1-1 EG Siegerland NRW
Viola Neumann Freiläufer 1-1 TUS Wiehl EC NRW
Franziska Schuld Freiläufer 1-1 TUS Wiehl EC NRW
         
Silvana-Jolien Hoffmann Freiläufer 1-2 1. EC Dillingen e.V. SL
Jolina Elwenholl Freiläufer 1-2 Eissportverein Niederrhein NRW
Lisa Lotz Freiläufer 1-2 Kölner Eis-Klub e.V. NRW
Amelie Metzele Freiläufer 1-2 TUS Wiehl EC NRW
Lisa Peters Freiläufer 1-2 TUS Wiehl EC NRW
Alina Kazmierski Freiläufer 1-2 EG Siegerland NRW
Daria Mashkina Freiläufer 1-2 EG Siegerland NRW
Emily Schepp Freiläufer 1-2 Neusser-Schlittschuh-Klub e.V. NRW
         
Katharina Friedrichs Freiläufer 2 TUS Wiehl EC NRW
Emilia Moche Freiläufer 2 Neusser-Schlittschuh-Klub e.V. NRW
         
Lea Walter Figurenläufer-El TUS Wiehl EC NRW
         
Elena Biermann Figurenläufer EG Siegerland NRW
Felicia Richter Figurenläufer Solinger Turnerbund Eiskunstlauf e.V. NRW
Alice-Claire Schamber Figurenläufer TUS Wiehl EC NRW
Leonie Thelen Figurenläufer TUS Wiehl EC NRW
Anna Kolesnikova Figurenläufer Kölner Eis-Klub e.V. NRW
Jenny Tetzlaff Figurenläufer TUS Wiehl EC NRW
Jolina Zech Figurenläufer TUS Wiehl EC NRW
Leonie Dinter Figurenläufer EG Siegerland NRW
Artyom Sladkov Figurenläufer Kölner Eis-Klub e.V. NRW
Lana Colleen Unger Figurenläufer TUS Wiehl EC NRW
         
Gabriele Creuzberg Kunstläufer EG Siegerland NRW
Heike Göser Kunstläufer EG Siegerland NRW
Viktoria Papazoglou Kunstläufer Neusser-Schlittschuh-Klub e.V. NRW
Anke Kopitschko Kunstläufer Neusser-Schlittschuh-Klub e.V. NRW
Franziska Stierle Kunstläufer 1. EC Dillingen e.V. SL
         
Lukas Steuer Kunstläufer Jungen 1. EC Dillingen e.V. SL
Philipp Unger Kunstläufer Jungen TUS Wiehl EC NRW
         
Johanna Schneider Anwärter EG Siegerland NRW
Lisa Hoffmann Anwärter TUS Wiehl EC NRW
Lena Büdenbender Anwärter EG Siegerland NRW
Hanna Eichner Anwärter TUS Wiehl EC NRW
Jonna Huppertz Anwärter TUS Wiehl EC NRW
Jana Waigel Anwärter 1. EC Dillingen e.V. SL
Theresa Boas Anwärter TUS Wiehl EC NRW
Paula Gérard Anwärter 1. EC Dillingen e.V. SL
Lisa-Guseppina Cialfi Anwärter Kölner Eis-Klub e.V. NRW
         
Jessica Schmitz Anfänger TUS Wiehl EC NRW
Thyra Reuber Anfänger TUS Wiehl EC NRW
Annika Esch Anfänger TUS Wiehl EC NRW
Diana Schwarzenberger Anfänger TUS Wiehl EC NRW
         
Mareike Marchner Neulinge 1 Mainzer Eissport-Club e.V. RP
         
Anastasija Vjalceva Neulinge 2 1. EC Dillingen e.V. SL
Liana-Maria Hary Neulinge 2 1. EC Dillingen e.V. SL
Nargiz Suleymanova Neulinge 2 Kölner Eis-Klub e.V. NRW
Sophia Kaspirowitsch Neulinge 2 Kölner Eis-Klub e.V. NRW

Ergebnisse vom Krönchenpokal 2016

Der Wander- Mannschaftspokal Krönchen-Pokal reiste wieder nach Wiehl

  1.  TUSW  TUS Wiehl                                 233 Punkte
  2.  EGS     EG Siegerland                            106 Punkte
  3.  ECD     Eissport-Club Dillingen               96 Punkte
  4.  KEK     Kölner Eis-Klub 53
  5.  NSK     Neusserr Schlittschuh Klub
  6.  ESVN   EisSportVerein  Niederrhein
  7.  MEC     Mainzer Eissport-Club
  8.  STE      Solinger Turnerbund Eiskunstlauf

 


Bildliche Eindrücke vom Dilldappen- und Krönchen-Pokal 2016

Weitere Bilder: zum Dilldappen- und Krönchen- Pokal finden Sie in unserer Bildergalerie